Что такое заочная форма обучения

zaochkaЗаочной формой считается такая организация учебного процесса, которая позволяет совместить в себе характер дневного образования вместе с самообразованием.

Многие молодые люди стремятся, как правило, выйти раньше на работу, чтобы иметь свои личные деньги. Но получать образование тоже необходимо. В таком случае и приходится поступать в вуз на заочную форму обучения. Еще одна категория лиц, для которых очень удобно получать высшее образование заочно, это те люди, которые, уже имея определенное образование или профессию, хотели бы себя реализовать в новой сфере деятельности. Такой вид обучения идеален и для молодых женщин, находящихся в декретном отпуске. Ведь ему присуща относительная свобода и не такая большая нагрузка во время учебы. Поэтому все эти аспекты позволяют достаточно полноценно совмещать учебу с работой и семейной жизнью. Так что такое заочная форма обучения?

Заочной формой считается такая организация учебного процесса, которая позволяет совместить в себе характер дневного образования вместе с самообразованием. В таком случае студентам приходится осваивать больший объем учебной программы самостоятельно. В среднем это где-то 70%. Но согласно с государственными стандартами лицам, получающим высшее образование заочно, придется следовать тому же учебному плану и перечню изучаемых дисциплин, как и при дневной форме. Диплом, который выдается по окончании обучения, имеет единый формат для студентов как очной, так и заочной формы обучения, которая указывается в приложении к диплому.

Главной чертой, отличающей заочную форму, является 6-летний срок обучения (в отличие от стандартных сроков очной формы) и получение образования без отрыва от производства. У заочников обучение проходит в 2 периода. Первый период – это установочная сессия, где преподавателями зачитываются лекции, даются списки литературы, темы курсовых работ и рефератов, аналогичные задачи и вопросы для экзаменов и зачетов. Обычно между установочной сессией и экзаменационной проходит около полугода. Длительность зимней сессии приблизительно дней 10, а летней – 1 месяц.

Чтобы студенты имели возможность сдать сессию, освободившись от работы, вуз посылает им специальные справки-вызовы. Если для студента это первое высшее образование, то работодатель обязан ему предоставлять оплачиваемый отпуск на период экзаменов.

С одной стороны, у тех, кто получает высшее образование заочно, отсутствует ряд привилегий. Студенты-заочники лишены права на стипендию, не могут пользоваться студенческими проездными. Также один из важных моментов – это отсутствие отсрочки от армии.

Но, с другой стороны, много и положительных нюансов. Это и возможность зарабатывать, и достаточно легкое поступление, и более низкие цены для коммерческой основы обучения. А также практика показывает, что выпускники заочных отделений несколько лучше владеют своей специальностью.

Оставить комментарий

CAPTCHA изображение
*

Часы
Наши спонсоры
Объявления
записки на работе
Часы
Наши спонсоры
Объявления
Интересно